Краткие сведения из истории "Дарвагской СОШ №1"

Первые сведения о функционировании школы в с. Дарваг имеются с 1922г. Заведующим школой был Бабаев Бабаси, имел религиозное образование, владел знаниями латинской графики. Обучение велось на латиннице. Цель образовательного процесса заключалась в ликвидации безграмотности. С1922 по 1934 годы сведения о школе очень фрагментарны, либо не очень достоверны. В эти годы школа функционировала в здании сельской мечети.
Строительство школьного здания началось в 1934 г на пожертвования жителей села Дарваг. Руководил строительством председатель сельского совета Бабаев Насрулла. Здание было сдано в эксплуатацию в 1936году. На тот период отвечал всем требованиям времени: 5 классных комнат вместимостью по 25 человек, кабинет директора, общий коридор длиною более 30 метров, шириною 3,5 метра, окнами размерами 2/2,5м, освещение с левой стороны, дощатые полы и потолки, стандартные парты в классах. Это здание функционировало вплоть до 2012года без капитального ремонта. У истоков организации учебно – воспитательного процесса были учителя Бабаев Гасан Бабасиевич , Насиров Джамал Насурович, Алиев Камал Алиевич, Оруджев Неби Арабович, Рамазанов Рамазан Юнусович, Рагимов Тагир Рагимович, Уруджбеков Джами. Заведующими школой работали Рагимов Т.Р, Рамазанов Р.Ю, Шугаибов Шугаиб из селения Берикей . Школа была начальной.
В 40-е годы школа была укомплектована более молодыми кадрами, окончившими педагогические училища. В годы ВОВ были призвани в действующую армию учителя Рамазанов Р.Ю, Рагимов Т.Р, Алиев К.А, Оруджев Н.А, Бабаев С.Б, Курбанов М.М, Рамазанов Т.Р, Алиев Н.М. С 1947 года Дарвагская начальная школа была реорганизирована в неполную среднюю школу. Большая инициатива в этом принадлежала директору Бабаеву Гасану Бабасиевичу, руководившему школой с 1947 по 1957 год бессменно.
В 50-х годах в школу были направлены молодые учителя - специалисты из центральных районов РСФСР и других республик , что способствовало повышению качества подготовки как самых местных учителей, так и повышению качества образовательного процесса. Особо хочется подчеркнуть вклад учителей в учебно – воспитательный процесс и формирование культурной среды Хомченко Валентины Сергеевны, учителя химии и биологии, Корх Татьяны Семеновны, Анны Федоровны, учителей русского языка и литературы, Эфендиевой Нажават Эфендиевны , учителя английского языка , Тарабиловой Анны Тимофеевны, Ольховой Марии Сергеевны, учителей начальных классов , Васильевой Зои Герасимовны , учителя истории , языка и литературы.
С 1957года директором работал Бабаев С.Б, первый учитель получивший высшее образование. Он руководил коллективом по
1968 год. В 1959 году его инициативой школа получает статус полной средней школы , открывается в школе жилые помещения (интернат) для приезжих учащихся из сел Гимейди , Марага , Зиль . В том же году он добывается расширения здания школы на три классных комнат через Совет министров ДАССР, а через три года идет строительство нового учебного корпуса под непосредственным руководством директора .
В 1961 году осуществляется первый выпуск с полным средним образованием (10 выпускнико). С 1971 по 1974 год директором школы работал Рагимов Абузер Тагирович , одновременно учась в аспирантуре, защищает кандидатскую диссертацию, впоследствии ему присваивают звание «Профессор истории России» . Он внес в образовательный процесс научность, проектирование и исследовательскую деятельность.
С 1974г по 2013годы руководил коллективом Рамазанов Касум Рамазанович. Он сформулировал коллектив, добился строительства на 150 мест сборочно-блочного корпуса, где в настоящее время обучаются учащиеся школы.
По инициативе Рамазанова К.Р. на базе Дарвагской СОШ в 2003году открывается в селе вторая средняя школа. Это имело очень большое значение, учитывая удаленность новых микрорайонов строительства жилых домов от центра села.
Труд Рамазанова К.Р оценен правительственной наградой «Заслуженный учитель РД»
Дарвагская средняя школа №1 гордится своими выпускниками , как Казимагомедов Абдулла Эседуллаевич – доктор экономических наук ,
профессор - Рагимов Азади Тагирович – доктор юридических наук, министр юстиции РД.
Рагимов Рубен Абузерович – кандидат юридических наук ,
Маханов Абдулбесир Аладжиевич – кандидат исторических наук ,
Магарамов Шарафутдин Арифович - кандидат исторических наук,
Магарамова Шекерханум Арифовна- кандидат филологических наук.
С октября 2013 года директором школы работает Кахриманов Заман Гамзатович, победивший на конкурсе по замещению вакантной должности.
В коллективе трудятся учителя с большим стажем педагогической работы, которые щедро делятся своим опытом, ведут наставническую работу. К ним относятся:
Абасова Хумар Шамсутдиновна- «Почетный работник общего образования РФ».
Алиев Зияутдин Камалович – «Старший учитель РСФСР» , «Почетный работник общего образования РФ».
Мустафаев Ферезулла Мустафаевич- «Почетный работник общего образования РФ».
Сулейманова Тамара Кайфуллаевна – « Почетный работникобщего образования образовая РФ».
Ильдаров Абдулферз Абдуселимович-« Отличник образования» , призер конкурса « Лучший учитель родного языка РД» 2012года.
Рамазанов Фазиль Тагирбекович – «Заслуженный учитель РД»
Кахриманов Заман Гамзатович - «Заслуженный работник физической культуры РД»
Коллектив учителей Дарвагской СОШ№1 выражает свою благодарность всем учителям, которые отдали и отдают свои силы и знания в деле воспитания и обучения наших детей.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-964-000-84-08

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.